Купить медицинские справки в Москве

8 (499) 653-63-44

Добавить в закладки
Главная > Интересные статьи >
Как рассчитывается больничный

Как рассчитывается больничный по заболеванию и беременности

Статья 183 ТК РФ гарантирует право работников на получение финансовых выплат при уходе на больничный. Размер пособий зависит от многих факторов, в том числе и от МРОТ, который в 2018 году составил 9,489 рублей. Как рассчитывается больничный? От чего зависит объём начислений? В каких случаях можно рассчитывать на выдачу денежных средств? Ответы на эти вопросы представлены ниже.

Общая информация

Уход на больничный возможен после получения листка нетрудоспособности. Это документ, утверждённый Минздравсоцразвитием РФ, который подтверждает, что работник освобождается от трудовой деятельности по медицинским показаниям. На основании листка временной нетрудоспособности человеку выплачивают пособия (согласно статьям 183, 255 ТК России).

Медицинская справка оформляется в связи с:

  • болезнью или травмой;
  • беременностью и предстоящими родами;
  • уходом за недееспособным членом семьи или ребёнком;
  • карантином.

Длительность больничного рассчитывается исходя из сложности конкретного медицинского случая. При заболевании пациента листок нетрудоспособности оформляют в среднем на 7–14 дней, в особых случаях документ может действовать до 1 года.

Специфика расчёта

Как рассчитывается больничный лист? Величина пособия (П), выдаваемого работнику, зависит от:

  • количества дней нетрудоспособности (Д);
  • процента, определяемого страховым стажем человека (С%);
  • среднего дневного заработка (СДЗ).

Расчет больничного листа осуществляется по формуле: П = СДЗ * С% * Д. Размер среднего дневного заработка определяется суммарным доходом работника. Он зависит от:

  • заработной платы;
  • начисляемых отпускных;
  • размера премий;
  • выплат за патенты;
  • командировочных начислений;
  • финансовых поступлений за неиспользованный отпуск и т. д.

Среднедневной заработок рассчитывается за 2 последних календарных года, которые предшествуют выходу на больничный. Его размер не может превышать максимальную величину базы страховых взносов.

Денежные средства по утрате трудоспособности выплачиваются с учётом страхового стажа человека. Он существенно влияет на размер финансовых поступлений. Как рассчитывается стаж больничного листа? Порядок определяется Федеральным законом РФ № 255 (статья 7, часть 1). При страховом стаже сроком до 5 лет государство выплачивает 60% среднего заработка, от 5 до 8 лет — 80%, свыше 8 лет — 100%. Данные актуальны для 2018 года. Они меняются с учётом законодательной системы РФ.

Расчёт декретного больничного

Нетрудоспособность может наступать не только по болезни, но и в связи с подготовкой к родам ребёнка. Как рассчитывается больничный по беременности? Ответ — по стандартной формуле, приведённой выше. Согласно законодательным нормам России, больничный по декрету может продолжаться в течение:

  • 140 дней — при отсутствии нарушений у будущей роженицы;
  • 146 дней — при диагностированных патологиях;
  • 194 дней — в случае многоплодной беременности.

Пособие единовременно выплачивается по всем дням больничного. Если женщина продолжает вести трудовую деятельность после 30 недель вынашивания, то сумма начислений будет уменьшена. С 2016 года деньги по БиР начисляются только за фактически использованные дни декрета.

Порядок оплаты

Мы выяснили, как правильно рассчитывается больничный лист. Однако каков порядок начисления выплат? Больничный, вызванный заболеванием или травмой, оплачивается за счёт средств работодателя (первые 3 дня с момента подтверждения нетрудоспособности), а также выплат от ФСС (все последующие календарные дни).

Фонд социального страхования обязан начислять денежные средства с первого дня потери трудоспособности в случаях:

  • ухода за больным родственником/ ребёнком;
  • прохождения санаторно-курортного лечения;
  • карантина работника или его ребёнка;
  • получения лечения в стационарных условиях.

Порядок оплаты в данных случаях регламентирован Федеральным законом №255.

Заказать справку

Отправляя данную форму, Вы принимаете условия Политики конфиденциальности

×